欢迎光临兴安盟国家税务局! 设为首页
您现在的位置: 首页> 税收宣传> 一带一路在兴安>

“一带一路”税收知识情景问答

发布时间:2018-04-16 16:38   来源:转载    【字号:     【打印本页】

一、税收政策

1.生产企业出口货物出口退(免)税政策

问:我们是一家摩托车生产企业,准备将产品出口到东南亚。请问出口货物的退(免)税申报程序和期限的要求是什么?

答:你企业当月出口的货物须在次月的增值税纳税申报期内,向主管税务机关办理增值税纳税申报、免抵退税相关申报及消费税免税申报。你企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)次月起至次年430日前的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。

2.外贸企业或其他单位出口货物出口退(免)税政策

问:我们是一家新办的外贸企业,请问如何办理出口退(免)税备案?

答:出口企业或其他单位应于首次申报出口退(免)税时,向主管国税机关提供以下资料,办理出口退(免)税备案手续,申报退(免)税。
  1.内容填写真实、完整的《出口退(免)税备案表》,其中“退税开户银行账号”须从税务登记的银行账号中选择一个填报。
  2.加盖备案登记专用章的《对外贸易经营者备案登记表》或《中华人民共和国外商投资企业批准证书》。
  3.《中华人民共和国海关报关单位注册登记证书》。
  4.未办理备案登记发生委托出口业务的生产企业提供委托代理出口协议,不需提供第2项、第3项资料。
  5.主管国税机关要求提供的其他资料。

3.对外援助的出口货物退(免)税政策

问:我公司现有一批货物出口用于对外援助,请问在办理出口退税时,除了提交正常的单证之外,还需要提供什么特殊资料吗?

答:不需要。对外援助的出口货物,在办理出口退税时,应提供正常出口退税所需单证。

4.对外承包的出口货物退(免)税政策

问:我们公司是出口企业,在境外承接了一个工程,需要在国内采购一批货物出口到工程所在地,请问我们的出口货物适用出口退(免)税吗?如果适用,在办理出口退税时,除了提交正常的单证之外,还需要提供什么资料吗?

答:出口企业对外承包工程的出口货物视同出口货物实行增值税退(免)税政策。在办理出口退税时,除了提交正常的单证之外,还应提供对外承包工程合同;属于分包的,由承接分包的出口企业或其他单位申请退(免)税,申请退(免)税时除提供对外承包合同外,还须提供分包合同(协议)。

5.境外投资的出口货物退(免)税政策

1.问:我们公司是一家生产企业,打算以自产货物出资的形式与其他外国投资者一起在境外设立一家公司,我们出口的货物可以享受增值税退(免)税吗?

答:可以享受增值税免抵退税政策。即免征出口环节增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额),未抵减完的部分予以退还。

2.问:我公司现有一批货物出口用于境外投资,请问在办理出口退税时,除了提交正常的单证之外,还需要提供什么资料吗?

答:用于境外投资的出口货物,在办理出口退税时,除了提交正常的单证之外,还应提供商务部及其授权单位批准其在境外投资的文件副本。

6.融资租赁出口退(免)税政策

问:我们是融资租赁出租企业,请问融资租赁出口货物的退(免)税申报期限和提供资料的要求是什么?

答:融资租赁出租方应在首份融资租赁合同签订之日起30日内,到主管国家税务局办理出口退(免)税资格备案,除提供《国家税务总局关于发布<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第24号)规定的资料外(仅经营海洋工程结构物融资租赁的,可不提供《对外贸易经营者备案登记表》或《中华人民共和国外商投资企业批准证书》、中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书),还应提供以下资料:

1.从事融资租赁业务的资质证明;

2.融资租赁合同(有法律效力的中文版);

3.税务机关要求提供的其他资料。

2014101前已签订融资租赁合同的融资租赁出租方,可向主管国家税务局申请补办出口退税资格的备案手续。

7.跨境应税行为适用增值税零税率

1.问:我们是一家信息技术服务公司,近期有意向承接一些境外业务,主要是向境外公司提供软件服务和信息技术服务等,想咨询一下,什么情况下我们可以享受增值税零税率政策?

答:境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的10类服务,可以适用增值税零税率政策,其中包括研发服务、设计服务、软件服务、信息系统服务、离岸服务外包业务、转让技术等等。你们公司开展的跨境业务,如果符合上述规定,可以适用增值税零税率政策。并按《国家税务总局关于<适用增值税零税率应税服务退(免)税管理办法>的补充公告》(国家税务总局公告2015年第88号)规定办理申报。同时,境内的单位和个人销售适用增值税零税率的服务或无形资产的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。

2.问:我们公司提供船舶期租服务,境内承租方将船舶用于往来境外的国际运输服务,请问我们提供的这项服务能否享受增值税零税率政策?

答:境内的单位和个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由承租方适用增值税零税率。境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用增值税零税率。因此,境内承租方以期租方式从你公司租赁船舶提供国际运输服务,是由承租方适用增值税零税率的。

8.工程项目在境外的建筑、工程类服务免征增值税

问:我们是一家境内建筑公司,近期想在境外开展一些工程项目,请问增值税方面能有些什么样的税收政策?

答:共有三类与境外工程有关的服务适用免征增值税政策:一是工程项目在境外的建筑服务;二是工程项目在境外的工程监理服务;三是工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务。如果你公司在境外从事上述工程类服务,可享受跨境服务免征增值税政策。

9.提供跨境文化类服务免征增值税

问:我们是一家广告公司,准备在欧洲为境外公司投放广告,请问增值税有什么政策?

答:相关政策规定,向境外单位销售的、广告投放地在境外的广告服务,可享受增值税免税优惠。

10.提供跨境技术类服务免征增值税

问:我们是一家中国公司,现为越南一家公司仅在其境内使用的专利提供评估服务。请问在增值税方面有什么优惠政策?

答:相关政策规定,向境外单位提供的完全在境外消费的知识产权服务免征增值税

11.提供跨境金融服务免征增值税

问:我们是一家中国金融公司,现在非洲为两家境外企业提供美元和人民币结算服务,请问增值税有什么政策?

答:依据相关政策规定,你公司为境外单位之间的外币、人民币资金往来提供的资金结算服务,属于为境外单位之间的货币资金融通及其他金融业务提供的直接收费金融服务,可享受增值税免税政策

12.特定情况下国际运输服务免征增值税

问:我们是一家中国海洋运输公司,以水路运输方式提供国际运输服务但未取得《国际船舶运输经营许可证》的。请问增值税有什么政策?

答:相关政策规定,以水路运输方式提供国际运输服务但未取得《国际船舶运输经营许可证》的,可享受增值税免税政策。

13.提供跨境电信服务免征增值税

问:我们是一家中国公司,为美国当地一家公司提供电信服务,按照目前政策是否可以享受跨境电信服务免征增值税政策呢?

答:如该项业务通过境外电信单位结算费用的,服务接受方为境外电信单位,属于完全在境外消费的电信服务,可以享受跨境电信服务免征增值税政策。

14.提供其他跨境服务免征增值税

问:我们是一家中国公司,在德国购买了一台设备,因故未能运回国内,要在德国出租。请问增值税有什么政策?

答:相关政策规定,标的物在境外使用的有形动产租赁服务免征增值税

15.境外所得税收直接抵免

1.问:我公司取得的境外所得能否享受抵免,是不是要看取得所得的所在国是不是跟中国签订了税收协定呢?

答:不是的。企业可以抵免的境外所得税并不限于在已与我国签订避免双重征税协定的国家(地区)已缴纳的所得税。因此,境外投资企业在还没有与我国政府签订避免双重征税协定的国家(地区)已缴纳的所得税,仍然可以按照有关国内法规定在计算中国应纳税额中抵免。但是需要注意的是,涉及到饶让抵免的时候,必须在税收协定中有明确的规定才可以适用。

2.问:如在境外国家缴纳税款的税种名称与我国不同,企业如何确定境外缴纳税款是否属于可抵免的境外所得税?

答:符合以下条件的税款,均可确定为可抵免的境外所得税税额:

1)企业来源于中国境外的所得,依照中国境外税收法律及相关规定计算而缴纳的税额。

2)缴纳的属于企业所得税性质的税额,而不拘泥于名称。

不同国家对企业所得税的称呼可能存在不同的表述,如法人所得税、利得税、公司所得税等。判定是否属于企业所得税性质的税额,主要看其是否是针对企业净所得征收的税额。

3)限于企业应当缴纳且已实际缴纳的税额。

税收抵免旨在解决重复征税问题,仅限于企业应当缴纳且已实际缴纳的税额(除另有饶让抵免或其他规定外)。

4)可抵免的企业所得税税额,如果是税收协定非适用所得税项目,或来自非协定国家的所得,无法判定是否属于对企业征收的所得税税额的,应层报国家税务总局裁定。

3.问:企业在别国缴纳的所得税都能回国进行申报抵免吗?

答:有些特殊情况是不能回国申报抵免的,主要有以下情形:

1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款;

2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款;

3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;

4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款;

5)按照我国企业所得税法及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款;

6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。

4.问:我公司2010年在A国投资成立了一家企业,今年将该企业的部分股权转让给了AB公司,取得了一笔收入并被该国扣缴了预提所得税,请问这笔税款可以在国内抵免吗?如何进行抵免?

答:该笔税款可以在境内进行抵免。此类来源于或发生于境外的权益性投资所得(如股息、红利等)、利息、租金、特许权使用费、财产转让所得,如在境外被源泉扣缴预提所得税,可适用直接抵免,按规定计算抵免限额,未超过限额的部分直接从境内当期应纳税额中抵免;超过限额的部分,可在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

5.问:我公司取得的境外所得在A国以该国币种缴纳税款,请问在境内进行税收抵免时,如何进行汇率折算?

答:你公司记账本位币如为人民币,应按该境外所得入账时使用的人民币汇率进行折算;如记账本位币为其他币种,应按实现该境外所得对应的我国纳税年度最后一日的人民币汇率中间价进行折算。

6.问:我公司从A国取得的所得按照A国税法规定缴纳了税款,但是根据我国与该国签订的税收协定规定,该所得不属于A国应税所得,请问该项税款可在境内进行税收抵免吗?

答:该笔税款不能在境内进行税收抵免。你公司应按照税收协定的规定向A国申请退还不应征收的税款。

需要注意的是,企业境外所得在来源国纳税时适用税率高于税收协定限定税率所多缴纳的所得税税额,也属于上述申请退还的范围。

16.石油企业境外所得税收直接抵免

问:我公司是一家大型石油开采企业,在A国和B国分别设立分公司从事油气资源开发,2016年度企业所得税汇缴计算抵免境外税额时,将两个国家所得分开计算抵免限额,请问2017年度抵免限额的计算可以调整为汇总计算吗?

答:石油企业计算来源于境外油(气)项目投资、工程技术服务和工程建设的油(气)资源开采活动的应纳税所得额时,可以选择按国别(地区)分别计算(即“分国(地区)不分项”),或者不按国别(地区)汇总计算(即“不分国(地区)不分项”),并按照25%的税率,分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。但是,上述方式一经选定,5年内不得改变。

需要注意的是,石油企业选择采用不同于以前年度的方式计算可抵免境外所得税税额和抵免限额时,对以前年度按照规定未抵免完的余额,可在税法规定结转的剩余年限内,按新方式计算的抵免限额中继续结转抵免。

17.境外所得税收间接抵免

1.问:我公司在X国设立全资子公司AA公司在X国设立全资子公司BB公司在Y国设立全资子公司C,C公司在Y国设立全资子公司DD公司在Z国设立全资子公司E,请问我公司从A公司取得的股息适用间接抵免时,可以计算到哪家公司?

答:你公司境外所得间接负担的税额,可以计算到C公司对应所得所负担的境外所得税额,即间接抵免限于符合持股条件的三层外国企业。

2.问:我公司在欧洲设立了一家全资子公司,从这家子公司取得的股息来源于它以前年度的累计未分配利润,回国申请税收抵免时怎么对应我国的纳税年度呢?

答:企业取得境外股息所得实现日为被投资方做出利润分配决定的日期,不论该利润分配是否包括以前年度未分配利润,均应作为该股息所得实现日所在的我国纳税年度所得计算抵免。如某居民企业的境外子公司于201451日股东会决定,将分别属于2011年、2012年的未分配利润共计2000万元分配。该2000万元均属于该居民企业2014年取得的股息,就该股息被扣缴的预提所得税适用直接抵免,该股息间接负担的由境外子公司就其2012年、2013年度利润缴纳的境外所得税适用间接抵免,可在该居民企业2014年度应纳我国企业所得税中计算抵免。

18.石油企业境外所得税收间接抵免

问:我公司在亚太地区有2家境外控股子公司,从事油气资源开发,子公司在当地参股了油气资源开发企业,请问这些子公司、孙公司分配的股息在境外缴纳的所得税,可以在境内进行抵免吗?如何进行抵免?

答:石油企业从其直接或者间接持有20%以上股份的外国企业分得的来源于境外的股息所得,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可作为该石油企业的可抵免境外所得税税额,在规定的抵免限额内抵免。因此,如你公司直接或者间接持有境外子公司当地投资公司的股份达到20%以上时,子公司与孙公司境外缴纳税款中属于股息所负担的部分,可在境内进行抵免。

需要注意的是,按规定计算石油企业境外股息所得的可抵免所得税额和抵免限额时,仅限于符合以上持股方式的五层外国企业。

19.境外所得税收饶让抵免

问:我公司在A国投资设立了全资子公司B,该国企业所得税法定税率是20%,并有鼓励境外投资的税收减免优惠,如B公司第一个获利年度的所得免征企业所得税,请问该利润(2000万元)次年分配给我公司时可以在境内进行税收抵免吗?可以抵免多少税额?

答:居民企业从我国税收协定(或安排)的缔约国家(地区)取得的所得,按照该国(地区)税法享受了免税或减税待遇,且按照税收协定(或安排)规定该减免税应视同已缴税额在我国应纳税额中抵免的,该减免税数额可作为企业实际缴纳的境外所得税额进行税收抵免。

因此,如果我国与A国税收协定中含有上述饶让抵免条款,你公司上述股息在A国负担并得以免征的税额,可以视同已在境外缴纳计算抵免税额。你公司可抵免的境外所得税额为400万元(2000*20%)。

20.境外税收抵免简易办法(“白名单”

问:我公司申报2016年境外所得时,采用了简易方法计算抵免税额,请问这种情形下是否还能够适用饶让抵免?

答:你公司该所得不能适用饶让抵免。《国家税务总局关于发布企业境外所得税收抵免操作指南的公告》(国家税务总局公告2010年第1号)规定,境外所得采用简易办法计算抵免额的,不适用饶让抵免。

21.高新技术企业境外所得享受15%优惠税率

问:我公司2016年经认定已取得高新技术企业证书并享受企业所得税15%税率优惠。2016年,在境外某国的分公司实现税前所得为1000万元,并已在该国缴纳100万的所得税,请问在2016年度的汇算清缴中该境外分公司所得需如何计算缴纳企业所得税?

答:以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外的所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。

因此,你公司境内、外均可以按照15%的优惠税率在境内缴纳企业所得税,假设该笔境外所得不需要按照国内法进行纳税调整,则应纳税所得额为1000*15%=150万元,可抵免境外所得税税额为100万元,小于抵免限额,可据实抵扣。因此就境外某国分公司所得部分实际应纳所得税额为150-100=50万元。

22.来源于境外注册中资控股居民企业的股息红利免税

问:我公司是一家内地企业,从中国移动(香港)公司取得的股息,是免税的吗?

答:该股息不一定免税。中国移动(香港)公司属于国家税务总局认定过的非境内注册居民企业,你公司从中国移动(香港)公司分得的股息红利等权益性投资收益,属于来源于中国境内的所得,应当缴纳企业所得税;该权益性投资收益中符合企业所得税法第二十六条和实施条例第八十三条规定的部分,可作为免税收入,即你公司直接投资于中国移动(香港)公司取得的投资收益,但不包括连续持有中国移动(香港)公司公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

23.跨境资产重组特殊性税务处理

问:我公司计划将持有的账面价值为800万、公允价值为1000万的境外A公司的股权,投资于境外100%控股的子公司B,请问该股权转让收益是否适用特殊性税务处理?如果适用,应如何进行税务处理?

答:企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:

1.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。

2.被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例。

3.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。

4.重组交易对价中涉及股权支付金额符合规定比例。

5.企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。

居民企业发生涉及中国境内与境外之间(包括港、澳、台地区)的股权和资产收购交易,还必须同时符合一个条件:即以其拥有的资产或股权向其100%直接控股的非居民企业进行投资。

如你公司符合上述规定,该项收益可选择特殊性税务处理,在10个纳税年度内均匀计入各年度应纳税所得额。

24.H股股息红利所得免税

问:2016428日,我公司通过沪港通购买香港联交所上市的A公司股票10万股并持续持有。201751日,我们公司取得A公司派发的股息收入15万元。请问A公司的股息红利如何确认应税收入?

答:对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的股息红利所得,计入其收入总额,依法计征企业所得税。其中,内地居民企业连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,依法免征企业所得税。

A公司派发红利时,你公司已连续持有A公司股票满12个月。因此你公司从A公司取得的这笔15万元的股息所得免征企业所得税。

二、税收协定

25.常设机构

问:我公司向新加坡企业派员提供咨询劳务,请问在什么情况下会被新加坡税务机关认定为构成新加坡的常设机构?

答:我国企业通过雇员或者其他人员到新加坡提供劳务,仅以在任何12个月中连续或累计达到183天时构成新加坡的常设机构。

判定常设机构时要注意以下问题:

1.从你公司第一次派雇员到新加坡实施服务项目之日起,至完成并交付服务项目的日期止作为计算期间,计算派出人员在新加坡境内的停留天数。

2.具体计算时应按所有雇员为同一个项目提供劳务活动不同时期内在新加坡境内连续或累计停留的时间来掌握,对同一时间段内的同一批人员的工作不分别计算。

比如,境内企业派遣10名员工为一个项目在新加坡境内工作3天,这些员工在新加坡境内的工作时间为3天,而不是按每人3天共30天来计算。

3.如果同一个项目历经多年,境内企业仅在某一个“十二个月”期间派雇员到新加坡境内提供劳务超过183天,而在其他期间内派员到新加坡境内提供劳务未超过183天,仍会被判定为在新加坡构成常设机构。

26.营业利润

1.问:我公司到新加坡开展业务,由于持续时间较长,在新加坡构成了常设机构需要在当地交税,请问我们该怎么交税?

答:中国企业在新加坡境内构成常设机构,新加坡对该常设机构取得的利润拥有征税权,但应仅以归属于该常设机构的利润为限。这里所称的“归属于该常设机构的利润”不仅包括该常设机构取得的来源于新加坡境内的利润,还包括其在新加坡境外取得的与该常设机构有实际联系的各类所得,包括股息、利息、租金和特许权使用费等所得。这里所说实际联系一般是指对股份、债权、知识产权、设备及相关活动等具有直接拥有或实际经营管理等关系。

2.问:我公司在境外开展业务,被境外税务机关判定为在该国构成常设机构,并被要求就该常设机构取得的利润缴税,鉴于我公司在境外未进行独立核算,计划将企业总体利润的一定比例分配给境外常设机构,请问此做法合规吗?

答:我国对外签订的税收协定通常规定,企业可以按照此种分配方法确定其境外常设机构的应税利润,但采用该分配方法所得到的结果,应与独立企业交易原则相一致。“独立原则”,是指要将常设机构作为一个独立的纳税实体对待,常设机构不论是与其总机构的营业往来,还是与该企业其他常设机构之间的营业往来,都应按公平交易原则,以公平市场价格为依据计算归属于该常设机构的利润。

需要注意的是:我国与土耳其签订的税收协定第七条中无此项规定。我国与马来西亚、澳大利亚的税收协定规定,如果得到的情报不足以确定归属利润,一方有权按国内法执行,但在情报允许的情况下,按协定原则执行。

27.国际运输

问:我公司用汽车或火车将货物运至塔吉克斯坦算不算税收协定中的国际运输?

答:我国与少数国家(地区)的税收协定(安排)中,国际运输所得的范围还包括以船舶或飞机以外的其它方式经营国际运输业务所取得的收入,其中与土耳其、哈萨克斯坦、吉尔吉斯斯坦、蒙古、香港、澳门的税收协定(安排)中,国际运输方式包括陆运车辆;与乌兹别克斯坦、土库曼斯坦、老挝的税收协定中包括公路车辆;与塔吉克斯坦的税收协定则包括公路或铁路车辆。

28.股息优惠税率

问:中新税收协定中对于股息有5%10%两档税率,我们在新加坡设立了一家公司,股息分回时是否可以享受5%的优惠税率?

答:只有在满足一定条件的情况下才可以享受5%的优惠税率。根据中国和新加坡签订的税收协定,如果直接拥有新加坡居民公司资本比例在取得股息前连续十二个月以内任何时候均达到至少25%的,且你公司为股息的受益所有人时,可以享受5%的优惠税率。

29.股息免税

问:我公司完全为政府拥有,在沙特阿拉伯设立了全资子公司,投资总额达到300万欧元,现子公司拟分配利润,请问我公司取得来自沙特阿拉伯的股息需要在当地缴税吗?

答:根据我国与沙特阿拉伯的税收协定,如果你公司完全为政府拥有,且属于该股息的受益所有人,在沙特阿拉伯当地不需要缴税。

30.利息预提所得税优惠税率

问:我公司是一家商业银行,向香港一家企业提供了贷款,现打算向该企业收取利息,金额500万元,是否要在香港缴税?

答:你公司这笔利息收入需要在香港缴税。内地和香港的税收安排规定,“发生于一方而支付给另一方居民的利息,可以在该另一方征税,这些利息也可以在该利息发生的一方,按照该一方的法律征税。但是,如果利息受益所有人是另一方的居民,则所征税款不应超过利息总额的7%。”

31.利息免税

问:我是一家国有政策性银行,多年来从新加坡取得的利息收入在当地不需要缴纳预提税,现向澳大利亚企业提供贷款,但澳大利亚税务部门要对我们的利息收入征收预提税,请问他们的做法对吗?

答:我国与新加坡的税收协定有一定条件下利息免税的规定,但是我们跟澳大利亚的税收协定却没有类似规定,所以你行取得来自澳大利亚的利息确实需要在当地纳税。不仅是澳大利亚,我国与塞浦路斯、西班牙、斯洛文尼亚、以色列等4个国家签订的税收协定对利息也无免税规定。

32.特许权使用费预提所得税优惠税率

问:我公司在新加坡成立一家子公司,并将一套工业设备租给该子公司使用,每年向子公司收取设备租金100万美元,请问对上述租金需要在新加坡缴税吗,缴纳多少?

答:按照中新税收协定规定,需要在新加坡缴税。同时,按租金的60%确定税基,并适用10%的协定税率,因此,需要在新加坡缴纳100×60%×10%=6(万美元)。

33.技术服务费

问:我公司近期拟派员到巴基斯坦提供技术服务,这是我公司第一次跟巴基斯坦企业发生业务往来,想请问我公司因提供技术服务收取的服务费需要在当地缴税吗?

答:根据我国与巴基斯坦签订的税收协定,提供技术服务属于中巴税收协定第十三条规定的技术服务费,也需要在当地缴税。

34.转让不动产

问:我公司在新加坡拥有一栋房产,今年准备将该房产出售,请问需要在新加坡缴税吗?

答:需要在新加坡缴税。根据中国和新加坡签订的税收协定,转让不动产取得收益的征税权按照不动产所在地原则判断,你公司转让的不动产位于新加坡,应在新加坡缴税。

35.转让常设机构营业财产

问:我公司在韩国设有一个办事处,主要用于负责联络当地业务,因业务需要,准备将办事处自持的物业及办公设备转让,请问需要在韩国缴税吗?

答:根据中国和韩国签订的税收协定,如果办事处构成常设机构,转让的财产所得属于常设机构营业收益,需要在韩国缴税。

36.转让船舶、飞机等运输工具

问:我公司有架飞机在中国和美国之间开展国际运输业务,现需要转让,请问要在美国缴税吗?

答:根据中国和美国签订的税收协定,不需要在美国缴税。

37.转让主要由不动产组成的公司股权

问:我公司在丹麦有一子公司,该子公司持有若干土地房产,占丹麦子公司股份价值的70%,请问如全部转让丹麦子公司股份需要在当地缴税吗?

答:根据我国与丹麦签订的税收协定,如果转让的公司股份价值的50%(不含)以上直接或间接来自位于丹麦的不动产,需要根据丹麦相关税收规定缴税。

38.转让公司股权(主要由不动产构成的股权除外)

问:我公司在美国有一家全资子公司,该子公司的资产主要由存货及其他流动资产构成,请问如转让该子公司全部股份,需要在当地缴税吗?

答:你公司转让美国子公司股票取得的收益虽然不是主要由不动产构成的,但你公司对美国子公司的持股比例超过25%根据我国与美国签订的税收协定,因此需要在美国缴税。

39.国籍非歧视

问:我公司是一家中国居民企业,现在被认定为格鲁吉亚的税收居民,可以在格鲁吉亚与当地居民享受同等的税收待遇吗?

答:根据中国和格鲁吉亚税收协定,缔约国一方的国民在缔约国另一方负担的税收或者有关条件,不应与该缔约国另一方的国民在相同情况下,负担或可能负担的税收或者有关条件不同或比其更重。因此,你公司可以与当地居民企业享受同等的税收待遇。

40.常设机构非歧视

问:我公司在新加坡的工程项目被认定为常设机构,常设机构与从事相同或类似业务的当地居民企业适用的税收政策有差别吗?

答:根据中国和新加坡的税收协定,在新加坡常设机构的税收负担,不应高于新加坡国内进行同样活动的企业的税收。

41.扣除非歧视

问:我公司因生产经营需要向韩国银行贷款并支付了利息,该利息支出与向境内商业银行贷款支付的利息在税前扣除上有差别吗?

答:根据中国和韩国的税收协定,你公司因生产经营需要而向韩国银行借款产生的利息支出,只要不违反独立交易原则和资本弱化相关税收规定,在确定企业应纳税利润时,可与支付给境内商业银行一样在税前扣除。

42.资本非歧视

问:资本非歧视待遇是不是指我们企业投资到境外的资本金在境外享受非歧视待遇?

答:资本非歧视待遇禁止缔约国一方对资本全部或部分、直接或间接由缔约国另一方一个或多个居民拥有或控制的企业,在税收上给予比较不利的待遇。该项规定及其要防止的差别待遇,仅与企业税收有关,而与拥有或控制其资本的人无关。因此,规定的目的是对居住于同一国家的纳税人保证平等待遇,而不是对合伙人或股东持有的外国资本,给予用于国内资本的同样待遇。资本非歧视待遇并不妨碍借款人所在国应用国内关于对居民企业支付给非居民企业关联企业的利息不允许扣除的资本弱化的有关规定。

三、管理规定

43.境外分支机构税务登记

问:我公司在境外设立分支机构,请问税务登记管理有何规定?

答:企业在境外设立分支机构时,应在境内办理税务登记,如实填写税务登记表,填写境内外分支机构和资本构成等有关情况。如税务登记内容发生变化,应按照规定办理变更税务登记。

44.非境内注册居民企业税务登记

问:我公司是一家注册在境外但被境内税务部门认定为非境内注册居民企业,请问我公司向其他外国企业支付利息或特许权使用费时,需要办理代扣代缴企业税款登记吗?

答:你公司向非居民企业支付利息或特许权使用费时,应依法代扣代缴企业所得税,并在与非居民企业首次签订业务合同或协议之日起30日内,向主管税务机关申报办理扣缴税款登记,设立代扣代缴税款账簿和合同资料档案,准确记录扣缴企业所得税情况。

45.非境内注册居民企业税收义务

问:我公司在被税务机关认定为非境内注册居民企业之后,要进行企业所得税年度申报纳税吗?

答:需要。你公司应在居民身份确认年度开始,按照境内居民企业所得税管理规定办理有关税收事项。

46.金融账户涉税信息自动交换

1.问:我公司是中国税收居民企业,我公司的账户信息将被报送和交换吗?

答:账户持有人为中国税收居民企业的,金融机构不会收集和报送相关账户信息,也不会交换给其他国家(地区)。账户持有企业同时构成中国税收居民和其他国家(地区)税收居民的,其中国境内的账户信息将会交换给相应的境外税收居民国(地区),其境外的账户信息也将会交换给国家税务总局。

2.问:我公司是中国税收居民企业,我在境外开立账户应注意什么?

答:在已承诺实施金融账户涉税信息自动交换标准的国家(地区)设立的金融机构,都需要识别非居民账户,并向所在地税务当局报送账户相关信息。我国税收居民企业在这些国家(地区)开立金融账户时,需要提供税收居民身份信息,包括我国纳税人识别号。根据我国相关规定,自201510月起,法人和其他组织的纳税人识别号为其统一的社会信用代码。由于金融机构可能需要核验账户持有人记载纳税人识别号相关证件,我国居民企业在境外开立账户请带好税务登记证或营业执照复印件。

47.居民企业参股外国企业信息报告

问:我公司今年在俄罗斯收购了一家企业100%股权,请问需要向中国税务机关报送哪些信息?

答:境内居民企业在201491日后,直接或间接持有外国企业股份或有表决权股份达到10%(含)以上的,应在办理企业所得税预缴申报时向主管税务机关填报《居民企业参股外国企业信息报告表》。你公司应该按照上述规定履行报告义务。

48.境外所得税收抵免办理

问:我公司去年在A国有笔股息所得,符合简易办法计算抵免的相关规定,需要准备哪些材料供税务机关审批?

答:依据《关于企业境外所得适用简易征收和饶让抵免的核准事项取消后有关后续管理问题的公告》(国家税务总局公告2015年第70号),对于境外所得符合《财政部国家税务总局关于企业境外所得税收抵免有关问题的通知》(财税〔2009〕125号)第十条规定情形的,可以采取简易办法对境外所得已纳税额计算抵免,为简化管理程序,将原税务审批规定调整为事后备案管理,即企业根据自身实际,对照现行政策规定,确定其是否符合使用简易办法条件,并在年度汇算清缴期内,向主管税务机关报送备案资料,不需要审批。

根据规定,你公司需要提供如下备案资料:

1.与境外所得相关的完税证明或纳税凭证(原件或复印件)。

2.取得境外股息、红利所得需提供集团组织架构图;被投资公司章程复印件;境外企业有权决定利润分配的机构作出的决定书等;

3.企业申请及有关情况说明;符合企业所得税法第二十四条条件的有关股权证明的文件或凭证复印件。

4.主管税务机关要求提供的其它资料。

以上提交备案资料使用非中文的,应同时提交中文译本复印件。复印件须注明与原件一致,译本须注明与原本无异义,并加盖企业公章。

49.境内派出机构外派人员信息报告

   问:我公司在境外成立一家子公司,并派遣部分员工前去工作,他们的工资薪金也由该子公司负担,我公司需要向税务部门报送什么资料吗?

   答:你公司负有外派人员情况报告义务,应在年度终了后30日内向你公司主管税务机关报送外派人员的相关情况。

50.境内派出机构代扣代缴

   问:我公司外派人员到境外子公司工作,其基本工资由我公司发放,其他补贴津贴均由境外子公司发放,请问这些员工的个人所得税如何申报?

   答:外派人员取得的境外工资薪金所得中,境内派出单位支付或负担的部分,其负有代扣代缴的义务;境外单位支付的部分,外派人员负有自行申报义务。但是,为方便外派人员申报税款,可委托其在中国境内的派出机构办理纳税申报。

51.对外支付扣缴税款

问:我公司在某国设有一家子公司,去年,取得了这家子公司开发的一项新药的专利授权,支付给这家子公司专利使用费100万元,请问要扣缴的企业所得税是多少?

答:根据企业所得税法第三条第三款的规定,该子公司将其专利授予你公司使用,属于非居民在中国境内没有机构场所而取得来源于中国的所得,应在中国缴纳企业所得税。对此类所得减按10%税率征收企业所得税,如果这笔所得不含增值税,则应缴纳的企业所得税为100*10%=10万元,应由你公司代扣代缴。如果某国与我国有税收协定,且该子公司符合收益所有人条件,则可以申请享受我国和某国税收协定税率。

52.公司间提供服务支付费用有关企业所得税处理问题

问:我公司与子公司之间提供服务支付费用企业所得税前怎样扣除?  

答:《国家税务总局关于母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税处理问题的通知》(国税发〔200886号)规定:母公司为其子公司(以下简称子公司)提供各种服务而发生的费用,应按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理。母子公司未按照独立企业之间的业务往来收取价款的,税务机关有权予以调整。母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等,凡按上述合同或协议规定所发生的服务费,母公司应作为营业收入申报纳税;子公司作为成本费用在税前扣除。母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。

53.转让定价

问:我公司有跨境的关联销售,在定价上需要注意什么问题?

答:企业与关联方在销售商品、提供劳务、转让财产、提供财产所有权或资金借贷等交易中的定价行为需要符合独立交易原则。

54.成本分摊协议

问:我公司与境外子公司签订成本分摊协议,应向税务机关提供哪些资料?

答:企业应自与关联方签订(变更)成本分摊协议之日起30日内,向主管税务机关报送成本分摊协议副本,并在年度企业所得税纳税申报时,附送《中华人民共和国企业年度关联业务往来报告表》。税务机关成本分摊协议进行后续管理,对不符合独立交易原则和成本与收益相匹配原则的成本分摊协议,实施特别纳税调查调整。

55.受控外国企业

问:我公司在美国和卡塔尔两个国家设立了子公司,子公司的主营业务为对外进行贷款收取利息,2016年两个公司的利润总额都在500万以上,且利润没有进行股息分配,是不是都要按照受控外国企业进行调整缴税?

答:由于卡塔尔子公司的所得不属于从事积极生产经营活动所取得的“积极所得”,而是利息类的“消极所得”,且利润总额超过了500万元,在并非出于合理经营需要对利润不作分配或减少分配时,该利润中归属于你公司的部分,应视同股息分配计入你公司2016年的收入。税务总局列出了12个非低税率国家,分别为:美国、英国、法国、德国、日本、意大利、加拿大、澳大利亚、印度、南非、新西兰和挪威。由中国居民企业和居民个人设立在这些国家的外国公司,不分配利润或减少分配利润,税务机关予以认可,不计入中国居民企业股东视同受控外国企业股息分配的当期所得。

因此,美国子公司的利润可不计入你公司的当期收入,卡塔尔子公司的利润归属于你公司的部分应计入你公司的的当期收入。

56.受控外国企业信息报告

问:居民企业在哪些情形下需要填报《受控外国企业信息报告表》?

答:居民企业发生下列情形,应填报《受控外国企业信息报告表》:

1.符合企业所得税法第四十五条规定情形的居民企业,即由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于企业所得税法第四条第一款规定税率水平(25%)的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应计入该居民企业当期收入。

2.适用《特别纳税调整实施办法(试行)》(国税发〔20092号文)第八十四条规定的居民企业,即中国居民企业股东能够提供资料证明其控制的外国企业满足以下条件之一的,可免于将外国企业不作分配或减少分配的利润视同股息分配额,计入居民企业股东当期所得:

1)设立在国家税务总局指定的非低税率国家(地区);

2)主要取得积极经营活动所得;

3)年度利润总额低于500万元人民币。

57.资本弱化

问:债权性投资和权益性投资各包括哪些内容?

答:企业所得税法所称债权性投资,是指企业直接或者间接从关联方获得的,需要偿还本金和支付利息或者需要以其他具有支付利息性质的方式予以补偿的融资。

企业间接从关联方获得的债权性投资,包括:

1.关联方通过无关联第三方提供的债权性投资;

2.无关联第三方提供的、由关联方担保且负有连带责任的债权性投资;

3.其他间接从关联方获得的具有负债实质的债权性投资。

企业所得税法所称权益性投资,是指企业接受的不需要偿还本金和支付利息,投资人对企业净资产拥有所有权的投资

58.一般反避税

1.问:什么样的安排属于不具有合理商业目的的安排?

答:不具有合理商业目的避税安排具有以下特征:

(1)以获取税收利益为唯一目的或者主要目的;

(2)以形式符合税法规定、但与其经济实质不符的方式获取税收利益。

2.问:我国企业对外投资时,如何避免一般反避税风险?

答:走出去企业对外投资时,可以借鉴我国一般反避税规定《一般反避税管理办法(试行)》(国家税务总局2014年32号令)、《国家税务总局关于印发<特别纳税调整实施办法(试行)>的通知》(国税发〔2009〕2号)第十章,梳理自身对外投资架构,同时充分了解投资所在国关于一般反避税管理的规定,避免被投资国税务机关实施一般反避税调查。

59.关联申报

问:我公司产品出口波兰,为开拓当地市场,拟在当地设立一家全资子公司,销售我公司的产品。请问我公司和波兰子公司之间的销售业务需要进行关联申报吗?

答:按照《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42号)规定,你公司和波兰子公司之间的关联交易需要进行关联申报。

60.国别报告义务

问:请问如何理解提供国别报告的“跨国企业集团的最终控股企业”?

答:最终控股企业,是指能够合并其所属跨国企业集团所有成员实体财务报表,且不能被其他企业纳入合并财务报表的企业。

上述成员实体包括:

1.实际已被纳入跨国企业集团合并财务报表的任一实体;

2.跨国企业集团持有该实体股权且按公开证券市场交易要求应被纳入但实际未被纳入跨国企业集团合并财务报表的任一实体;

3.仅由于业务规模或者重要性程度而未被纳入跨国企业集团合并财务报表的任一实体;

4.独立核算并编制财务报表的常设机构。

61.特殊事项文档准备

问:同期资料准备和提供的期限是如何规定的?

答:同期资料主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起12个月内准备完毕;本地文档和特殊事项文档应当在关联交易发生年度次年6月30日之前准备完毕。

同期资料应当自税务机关要求之日起30日内提供。企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应当在不可抗力消除后30日内提供同期资料。

四、服务举措

62.“走出去”企业开具《中国税收居民身份证明》

1.问:我是一家“走出去”企业,在境外取得所得,在享受我国与对方国家签署的税收协定优惠待遇时,对方国家要求我提供《中国税收居民身份证明》,请问我去哪里开具?

答:可以去主管你企业所得税的县级国家税务局、地方税务局申请开具《中国税收居民身份证明》。

2.问:我公司境外设立的分支机构如何开具《中国税收居民身份证明》?

答:居民企业的境内、外分支机构应通过总机构向总机构主管税务机关提出申请,即你公司向企业所得税主管税务机关申请开具。

63.单边预约定价安排

问:我们是一家“走出去”企业,与境外子公司的关联交易很多,但不知道我们的定价原则是否符合中国税务机关的要求,听说可以通过签订单边、双边或者多边“预约定价安排”提供税收确定性,请问我们公司应该签订哪种预约定价安排呢?

答:企业与境外子公司之间关联交易的转让定价问题,是“走出去”企业值得关注的一个重要问题。预约定价安排是企业与税务机关就企业未来年度关联交易的定价原则和计算方法达成一致后签订的安排,最大的好处是提供税收确定性和合规性。它是通过税企合作解决转让定价潜在争议的有效手段,能降低纳税人的税收风险,对税企双方都很有益。作为“走出去”企业,在与境外子公司存在多种关联交易的情况下,可考虑与税务机关签订单边预约定价安排,从而规范集团的转让定价政策,为未来年度的关联交易提供税收确定性。单边预约定价安排只涉及企业与一方税务机关,相对于双边或者多边预约定价安排,更容易达成共识,所需时间较少、效率较高。预约定价安排的谈签与执行的具体流程和规定比较复杂,如果想进一步了解的话,可以参考《国家税务总局关于完善预约定价安排管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第64号)等有关法律、法规或者规范性文件。

64.双边或者多边预约定价安排

问:作为一家“走出去”企业,我们与B国的子公司存在着较多的关联交易,我们担心目前的关联交易定价政策不符合B国的要求,面临双重征税的风险,对此情况,请问我们公司应该如何处理?有没有什么办法可以避免双重征税?

答:“走出去”如果不重视关联交易定价政策,很有可能面临转让定价调查的风险。针对此种情况,申请双边预约定价安排能帮助企业降低面临的双重征税风险,又能保证企业的转让定价政策符合B国和我国的要求,是避免和解决转让定价争议的有效方法,大大降低企业税收风险和纳税成本,营造税企三方共赢局面。双边预约定价安排的前提是两国必须存在着税收协定,B国与我国是否存在着税收协定是首要判断的问题。双边预约定价安排除了企业的积极配合之外,需要两国税务机关协商达成一致,因此,影响因素较多,所需时间较长。预约定价安排的谈签与执行的具体流程和规定比较复杂,如果想进一步了解的话,可以参考《国家税务总局关于完善预约定价安排管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第64号)等有关法律、法规或者规范性文件。

65.协定条款相关的涉税争议双边协商

1.问:我们集团2015年在埃塞俄比亚设立了一家公司。由于该公司的实际管理机构在中国境内,被境内主管税务机关认定为非境内注册居民企业,并被要求按照居民企业履行全面的企业所得税税收义务。同时,埃塞俄比亚税务当局也要求该公司在当地缴税。请问,可以申请启动税收协定相互协商程序吗?

答:中国政府和埃塞俄比亚联邦民主共和国政府签订的税收协定已于20121225日生效。按照该协定及我国国内有关税收政策的规定,中国居民企业在境外遇到对居民身份的认定存有异议,特别是相关税收协定规定双重居民身份情况时,可以申请启动相互协商程序,通过相互协商程序进行最终确认。

2.问:申请启动税收协定相互协商程序需提供哪些资料?

答:中国居民申请启动税收协定相互协商程序,应按照《税收协定相互协商程序实施办法》(国家税务总局公告2013年第56号)的规定,向省税务机关提交《启动税收协定相互协商程序申请表》纸质和电子版。

66.特别纳税调整相互协商

问:企业按照规定向国家税务总局提起特别纳税调整相互协商申请时,应注意哪些问题?

答:按照《国家税务总局关于发布〈特别纳税调查调整及相互协商程序管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2017年第6号)规定,企业向国家税务总局提起相互协商申请的,需要注意:

(1)应在税收协定规定期限内,向国家税务总局书面提交《启动特别纳税调整相互协商程序申请表》和特别纳税调整事项的有关说明;

(2)如税务机关在相互协商过程中要求企业进一步补充提供资料,企业应在规定时限内提交;

(3)提交的资料应同时采用中文和英文文本,并与企业向税收协定缔约双方税务主管当局提交资料的内容保持一致